layout layout
PRINCIPAL ADMINISTRATIVO TÉCNICO INTERAÇÃO INFORME DIVERSOS CONTATO
 NOTÍCIAS
15/02/2017
COB inicia escolha dos Melhores Atletas do Ano em 43 modalidades
Prêmio Brasil Olímpico acontece no dia 29 de março, no Rio de Janeiro

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) iniciou o processo que vai definir os melhores atletas de 2016 em 43 modalidades, e também os dois melhores atletas do ano, masculino e feminino. A disputa acontece entre três atletas de cada modalidade, indicados por suas respectivas Confederações Brasileiras Olímpicas. Os vencedores serão homenageados durante a cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, no dia 29 de março, no Rio de Janeiro.

A escolha dos melhores atletas em cada modalidade, assim como os dois atletas que receberão o Troféu Melhor Atleta do Ano, está sendo realizada por um júri formado por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte.

Oscar do esporte brasileiro, o Prêmio Brasil Olímpico chega à sua 18ª edição prestando homenagens ainda em outras categorias: Atleta da Torcida, Melhor Técnico Individual e Coletivo: Troféu Adhemar Ferreira da Silva; Melhores Atletas nos Jogos Escolares da Juventude, entre outras premiações. Os medalhistas nos Jogos Olímpicos Rio 2016 também receberão homenagem especial. O Atleta da Torcida será escolhido pelo público, em março, em votação pela Internet.

Conheça os atletas que concorrem em cada modalidade:

Atletismo: Caio Bonfim, Fabiana Murer e Thiago Braz

Badminton: Fabiana da Silva, Lohaynny Vicente e Ygor Coelho

Basquete: Carlos Nascimento (Olivinha), Iziane Marques e Maybyner Hilário (Nenê)

Boxe: Andréia Bandeira, Juan Nogueira e Robson Conceição

Canoagem Slalom: Ana Satila, Felipe Borges e Pedro Gonçalves (Pepê)

Canoagem Velocidade: Edson Silva/Gilvan Ribeiro, Erlon Souza e Isaquias Queiroz

Ciclismo BMX: Anderson Ezequiel Filho, Priscilla Carnaval e Renato Rezende

Ciclismo Estrada: Caio Ormenese, Flávia Paparella e Rafael Andriato

Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini, Raiza Goulão e Rubens Donizete

Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro, Hugo Osteti e Kacio Freitas

Maratona Aquática: Allan do Carmo, Ana Marcela Cunha e Poliana Okimoto

Nado Sincronizado: Lara Teixeira, Lorena Molinos e Luisa Borges/Maria Eduarda Miccuci

Natação: Bruno Fratus, Etiene Medeiros e João Gomes Júnior

Polo Aquático: Felipe Perrone, Gustavo Guimarães (Grummy) e Izabella Chiappini

Saltos Ornamentais: César Castro, Hugo Parisi e Juliana Veloso

Desportos na Neve: Jaqueline Mourão, Michel Macedo e Victor Santos

Desportos no Gelo: Edson Bindilatti, Isadora Williams e Odirlei Pessoni

Esgrima: Guilherme Toldo, Nathalie Moellhausen e Renzo Agresta

Futebol: Miraildes Maciel Mota (Formiga), Neymar Jr e Renato Augusto

Ginástica Artística: Arthur Zanetti, Arthur Nory e Diego Hypolito

Ginástica Trampolim: Camilla Lopes Gomes, Carlos Ramirez Pala e Rafael Andrade

Ginástica Rítmica: Emanuelle Lima, Jéssica Maier e Natália Gaudio

Golfe: Adilson da Silva, Miriam Nagl e Victoria Lovelady

Handebol: Bárbara Arenhart, Maik Santos e Thiagus Petrus dos Santos

Hipismo adestramento: Giovana Prado Prass, João Victor Oliva e Luiza Almeida

Hipismo CCE: Carlos Parro, Márcio Appel Cheuiche e Márcio Carvalho Jorge

Hipismo saltos: Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda), Jose Roberto Reynoso e Pedro Veniss

Hóquei sobre grama: André Luiz Patrocínio Couto, Paulo Roberto Batista Junior e Stephane Smith

Judô: Mayra Aguiar, Rafael Silva e Rafaela Silva

Levantamento de pesos: Fernando Saraiva, Jaqueline Ferreira e Rosane Reis

Lutas: Aline Silva, Joilson Júnior e Laís Nunes

Pentatlo moderno: Felipe Nascimento, William Muinhos e Yane Marques

Remo: Fernanda Nunes/ Vanessa Cozzi, Lucas Ferreira e Willian Giaretton/ Xavier Vela

Rúgbi: Beatriz Futuro, Edna Santini e Paula Ishibashi

Taekwondo: Iris Tang Sing, Maicon Andrade e Venilton Teixeira

Tênis: Bruno Soares, Marcelo Melo e Thiago Monteiro

Tênis de mesa: Cazuo Matsumoto, Hugo Calderno e Lin Gui

Tiro com arco: Ana Clara Machado, Ane Marcelle dos Santos e Marcelo da Silva Costa Filho

Tiro esportivo: Emerson Duarte, Felipe Wu e Julio Almeida

Triatlo: Bárbara dos Santos, Manoel Messias e Vitória Lopes

Vela: Jorge Zarif, Martine Grael/ Kahena Kunze e Robert Scheidt

Vôlei de praia: Ágatha Bednarczuk/ Bárbaras Seixas, Alison Cerutti/ Bruno Schmidt e Larissa França/ Talita Antunes

Vôlei: Bruno Rezende, Natália Zílio e Sérgio Dutra (Serginho)
por: COB

ADMINISTRATIVO
Ações Administrativas
CNTE
Comunicados
Contabilidade
Comunicados
DIRETORIA
Estatuto
Federações
Licitações
Presidentes
Quem Somos
Regimento Geral
STJD - CBTE
TÉCNICO
Atletas CBTE
Campeonato Brasileiro
Calendário
Emissão de Certificado
Programas
Projeto CNTE 2016
Provas On-line
Ranking
Recordes
Resultados
Árbitros Internacionais
Árbitros Nacionais
Instrutores
Legislação
Regulamentos e Normas
Seleção Brasileira
INTERAÇÃO
Cadastro On-Line
Carteira de Associado
Classificados
Pagamentos
INFORME
Alvo da Imprensa
Colunistas CBTE
História e Curiosidades
Notas Rápidas
Notícias
Novidades
Perguntas Frequentes
DIVERSOS
Área Médica
Galeria de Fotos
Links
Textos
Vídeos
Confederação
Associada
COB 100 anos
Entidade
Conveniada
Liga Nacional de Tiro ao Prato
Confederação Brasileira de Tiro Esportivo
Rua Miguel Couto, 105 sala 922 - Centro - Rio de Janeiro - RJ - CEP: 20070-030
Tel.: 55 21 2223-3313 / Fax: 55 21 2283-0522
APOIO AO NOSSO ESPORTE
International Shooting Sport Federation Ministério do Esporte Comitê Olímpico Brasileiro
Shooting Portal
Certificados de Participação Resultados Anteriores